Corpo Docente Horários

Horários de atendimento 2017.2

Professores do Departamento de História que ministram disciplinas na graduação de História neste semestre

Professores E-mail Horário
Adriano Luiz Duarte adriano.duarte@ufsc.br Terça-Feira: 16h – 18h30min
Alexandre Busko Valim alexandrebvalim@yahoo.com.br Quinta-Feira: 14h – 16h (Sala 03 do Departamento de História)
Aline Dias da Silveira aline.d.s@ufsc.br Terça-Feira: 10h30min – 12h

Quinta-Feira: 08h30min – 10h

Ana Lúcia Vulfe Nötzold ana.lucia@ufsc.br Segunda-Feira: 13h30min – 16h

Quarta-Feira: 15h – 16h (LABHIN)

Beatriz Gallotti Mamigonian beatrizm@cfh.ufsc.br ou

beatriz.mamigonian@ufsc.br

Segunda-Feira: 11h – 12h
Elenita Malta Pereira elenitamalta@gmail.com Sexta-Feira: 15h – 17h
Eunice Sueli Nodari eunice.nodari@ufsc.br Segunda-Feira: 14h – 17h
Flávia Florentino Varella flavia_varella@hotmail.com Terça-Feira: 18h- 19h
Henrique Espada R. Lima Filho henrique.espada@ufsc.br Quarta-Feira: 14h30min – 17h30min
Henrique Luiz Pereira Oliveira henriquelpo@gmail.com Quarta-Feira: 14h – 17h (LAPIS)
Hermetes Reis de Araújo hermetes@uol.com.br

hermetesra@gmail.com

Quarta-Feira: 16h – 18h
Joana Maria Pedro joanamaria.pedro@gmail.com Segunda-Feira: 18h30min – 20h

Quarta-Feira: 16h30min – 18h30min

João Klug joaoklug@yahoo.com.br Terça-Feira: 8h – 10h

Quinta-Feira: 10h – 11h30min

Juliana Salles Machado Bueno (visitante) julianasallesmachado@gmail.com Segunda-Feira: 14h – 16h

Sexta-Feira: 9h – 11h (LEIA/MARQUE)

Letícia Borges Nedel leticiabnedel@gmail.com Terça-Feira: 10h – 12h
Lucas de Melo Reis Bueno lucasreisbueno@gmail.com Sexta-Feira: 9h – 12h (LEIA)
Luís Fernando Telles D’Ajello telles.dajello@gmail.com Terça-Feira: 14h – 16h
Márcio Roberto Voigt voigtmarcio@gmail.com Segunda-Feira: 13h – 14h

Quarta-Feira: 15h – 16h

Marcos Fábio Freire Montysuma mmontysuma@gmail.com Quarta-Feira: 8h – 10h
Paulo Pinheiro Machado paulo.pinheiro.machado@ufsc.br

paulopinheiro@pq.cnpq.br

Quinta-Feira: 8h20min – 11h30min
Renata Palandri Sigolo rpalandris@gmail.com

r.palandri@ufsc.br

Terça-Feira: 9h – 12h (LABHISS)
Rodrigo Bragio Bonaldo rodrigobonaldo@yahoo.com.br Terça-Feira: 14h – 16h (Coordenação de História)
Rogério Luiz de Souza klaus@cfh.ufsc.br Quinta-Feira: 10h10min – 12h (Gabinete da Vice-Direção do CFH)
Roselane Neckel neckel@cfh.ufsc.br Quarta-Feira: 9h – 10h

Sexta-Feira: 9h – 10h

Sílvio Marcus de Souza Correa silvio.correa@ufsc.br Terça-Feira: 17h – 18h30min

Quarta-Feira: 12h30min – 13h30min

Simoni Mendes de Paula simoni.mendes@yahoo.com.br Terça-Feira: 14h – 16h
Tiago Kramer de Oliveira kramerhis@gmail.com Sexta-Feira: 16h30 – 18h30min
Waldomiro Lourenço da Silva Júnior w­­aldomiro.silva@ufsc.br Quarta-Feira: 15h30min – 17h30min